English (Informatics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
mode control [correct]
PHR: Mission mode controls(MMC).
French (Informatique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
commande de mode [feminine noun, officially approved]
OBS: commande de mode : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.