English (Advertising Techniques; Wireless and Mobile Communications)
mobile marketing [correct]
DEF: ... a multi-channel, digital marketing strategy aimed at reaching a target audience on their smartphones, tablets, and/or other mobile devices, via websites, email, SMS [short message service] and MMS [multimedia messaging service], social media, and apps.
French (Techniques publicitaires; Communications sans fil et mobiles)
marketing mobile [correct, masculine noun]
CONT: Le marketing mobile rassemble la totalité des techniques marketing qui utilisent le mobile pour communiquer. À l'origine, le marketing mobile utilisait principalement les SMS [service de messages courts] pour communiquer avec la cible [...] Cependant, grâce à l'évolution des technologies mobiles [...], le marketing mobile prend de plus en plus d'ampleur et il est maintenant possible de réaliser de la publicité visuelle via les MMS [service de messagerie multimédia], mais également les applications mobiles et les jeux qui incluent de la publicité. Il est également possible d'envoyer des messages grâce à la géolocalisation lorsque la personne se trouve à proximité du magasin.
OBS: marketing mobile : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.