English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
process control environment [correct]
CONT: The Manufacturing Messaging Specification(MMS) application allows objects related to a process control environment to be accessed and manipulated across a network.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
environnement de commande de processus [correct, masculine noun]
CONT: L'application de spécification de messagerie industrielle (MMS) permet de manipuler, à travers un réseau, des objets reliés à un environnement de commande de processus.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.