English (Clinical Psychology)
method of loci [correct]; loci method [correct]; method of place [correct]
DEF: A mnemonic technique which involves linking different locations to a list of items(such as words) that will be remembered by a mental walk-through of these locations.
French (Psychologie clinique)
méthode des loci [correct, feminine noun]; méthode des lieux [correct, feminine noun]
DEF: Procédé mnémotechnique qui consiste à associer visuellement une série de lieux dans un itinéraire familier à une liste d'items (tels que des mots) pour permettre au moment du rappel de parcourir mentalement ce trajet afin de faciliter la récupération de l'information mémorisée.