English (Computer Programs and Programming)
autocoder [correct]
DEF: A machine-oriented program system using a mnemonic name tag, which constitutes a macro-instruction.
French (Programmes et programmation (Informatique))
autocodeur [correct, masculine noun]
DEF: Programme de traduction automatique qui permet de passer d'un programme en langage de bas niveau (autocode) à un programme en langage machine.
OBS: autocode : nom générique donné aux précurseurs des langages de programmation de haut niveau actuels.
Spanish (Programas y programación (Informática))
autocodificador [correct, masculine noun]