English (Programming Languages)
mnemonic language [correct]
DEF: A programming language based on the use of mnemonics.
French (Langages de programmation)
langage mnémonique [correct, masculine noun]
DEF: Langage de programmation utilisant des abréviations faciles à retenir.
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje nemotécnico [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación basado en símbolos fáciles de recordar que pueden ensamblarse por la computadora (ordenador) en lenguaje de máquina.