English (Cognitive Psychology)
fading affect bias [correct]; FAB [correct]
DEF: [A mnesic process in which] the intensity of emotions associated with the memory of pleasant emotions events generally fades more slowly across time than the intensity of emotions associated with the memory of unpleasant events.
French (Psychologie cognitive)
biais de l'affaiblissement de l'affect [correct, masculine noun]
CONT: Biais de l'affaiblissement de l'affect. Biais montrant une diminution de l'intensité affective associée à la récupération d'un évènement par rapport à celle associée au moment de l'apparition de cet évènement. Ce biais est plus important pour les évènements négatifs que pour les évènements positifs.