English (Cognitive Psychology; Artificial Intelligence)
mnesic [correct, adjective]; mnestic [correct, adjective]
DEF: ... Pertaining to memory.
CONT: One may postulate the possibility that declarative memory replaces faulty procedural memory in some of its functions, which implies making conscious efforts in order to perform actions that are normally automatic. This may disturb cognitive development, resulting in autism symptoms. Furthermore, this mnesic imbalance is probably involved in all autism spectrum disorders.
French (Psychologie cognitive; Intelligence artificielle)
mnésique [correct, adjective]
DEF: [Se dit] de la mémoire, propre à la mémoire.
CONT: Des recherches récentes portant sur le processus de référence anaphorique ont montré que l'individu peut intégrer très rapidement, et sans doute en parallèle, des informations mnésiques à court terme relatives à l'information antécédente, des informations mnésiques à moyen terme relatives au thème général du discours et des informations à long terme concernant sa connaissance du monde [...]
PHR: représentation mnésique, réseau mnésique, information mnésique, reconnaissance mnésique des visages.
Spanish (Psicología cognitiva; Inteligencia artificial)
mnésico [adjective]