English (Immunology)
monoclonal antibody [correct]; mAb [correct]; MoAb [correct]
DEF: A laboratory-made protein derived from clones of a single B cell that binds to a specific target, thus mimicking the natural antibody response.
OBS: monoclonal antibody; mAb; MoAb : designations usually used in the plural.
French (Immunologie)
anticorps monoclonal [correct, masculine noun]; AcM [correct, masculine noun]
DEF: Protéine, fabriquée en laboratoire à partir de clones d'un seul lymphocyte B, qui se fixe sur une cible précise, reproduisant ainsi la réponse des anticorps naturels.
OBS: anticorps monoclonal; AcM : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Inmunología)
anticuerpo monoclonal [correct, masculine noun]
DEF: Anticuerpo que se puede obtener en el laboratorio y que tiene la propiedad de ser altamente específico contra un epitope.
CONT: Los anticuerpos monoclonales pueden producirse por un hibridoma o por una célula productora de anticuerpos específicos contra un antígeno en particular.
OBS: Puede emplearse para localizar tumores y se está investigando la viabilidad de utilizarlo para atacar células cancerosas.