English (Land Equipment (Military); Armour)
mobility [correct, officially approved]; mob [correct, officially approved]
OBS: mobility; mob : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Matériel terrestre (Militaire); Arme blindée)
mobilité [correct, feminine noun, officially approved]; mob [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Caractéristique que l'on attribue à un engin blindé. Protection et mobilité sont deux caractéristiques qui sont étroitement liées; la mobilité concourt à la protection, mais si l'épaisseur du blindage augmente la protection elle diminue d'autant la mobilité.
OBS: mobilité; mob : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.