English (Military Tactics; Land Forces)
mobile defence [correct, officially approved]; mob def [correct, officially approved]
DEF: A method of defensive operations that focuses on destroying an enemy through manoeuvre.
OBS: mobile defence; mob def : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
défense mobile [correct, feminine noun, officially approved]; déf mob [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Méthode utilisée dans les opérations défensives qui consiste à utiliser la manœuvre pour entrainer la destruction d’un ennemi.
OBS: défense mobile; déf mob : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: défense mobile : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar; Ejército de tierra)
defensa móvil [correct, feminine noun]
CONT: De esta consideración nacen conceptos como la "defensa móvil" (segunda batalla de Jarkov), donde los alemanes dejan avanzar a las formaciones de primera línea enemigas, concentrando sus medios aéreos sobre las formaciones de segunda línea y sobre la logística, y destruyendo a las unidades soviéticas que habían penetrado el frente alemán cuando no podían esperar refuerzos y su logística estaba agotada.