English (Internet and Telematics)
streaming service [correct, noun]
DEF: An online provider of entertainment(music, movies, multi-episode series, etc.) that delivers content over an Internet connection to the subscriber's computer, TV or mobile device.
French (Internet et télématique)
service de diffusion en continu [correct, masculine noun]
CONT: Grâce aux services de diffusion en continu, vous regardez ce que vous voulez, quand vous le voulez, sur l'appareil de votre choix. L'offre de contenus est vaste, allant des films aux séries télé en passant par les documentaires et les dessins animés.