English (Air Forces; Airborne Forces)
mobile air movements team [correct, NATO, standardized]
DEF: An air force team trained for operational deployment on air movement/traffic section duties.
OBS: mobile air movements team : term and definition standardized by NATO.
French (Forces aériennes; Forces aéroportées)
équipe mobile des mouvements aériens [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Équipe des forces aériennes spécialement entraînée pour exercer des fonctions dans les organismes chargés des mouvements aériens et du trafic.
OBS: équipe mobile des mouvements aériens : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Fuerzas aéreas; Fuerzas aerotransportadas)
equipo móvil de movimientos aéreos [correct, masculine noun]
DEF: Equipo de las fuerzas aéreas, entrenado para el despliegue operativo en misiones de sección de movimiento o tráfico aéreo.