English (IT Security)
jailbreaking [correct]
CONT: Jailbreaking generally requires physical access to a mobile device(loss or theft scenario), but has on a number of occasions been facilitated remotely due to Web browser and document reader exploits.
French (Sécurité des TI)
débridage [correct, masculine noun]
CONT: En règle générale, le débridage nécessite un accès physique à un dispositif mobile (scénario de perte ou de vol), mais il a été démontré à plusieurs occasions qu'on peut l'exécuter à distance en exploitant des failles dans des navigateurs Web et des lecteurs de documents.