English (Scientific Research Facilities)
mobile bus laboratory [correct, see observation]
CONT: Using a mobile bus laboratory, [the] respiratory therapist held screening sessions in various community locations.
OBS: mobile bus laboratory : Not to be confused with "mobile laboratory, "the latter referring to any type of laboratory, including a mobile bus laboratory, that needs to be transported or moved by some form of transport from one location to another.
French (Installations de recherche scientifique)
labobus [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Pour le Centre de lutte contre la lamproie marine, cela signifie le traitement de 30 à 40 cours d'eau par année du côté canadien. Les techniciens installent leur labobus – une fourgonnette équipée de spectrophotomètres, d'ordinateurs et d'autres instruments – au bord d'un cours d'eau.
OBS: labobus : Ne pas confondre avec «laboratoire mobile», ce dernier désignant n'importe quel type d'unité ou d'équipement, tel le labobus, qu'il faut transporter ou déplacer d'un endroit à l'autre par un moyen de transport quelconque (camion, train, bateau, hélicoptère, etc.).