English (Telephone Services; Telecommunications)
international call [correct]; overseas call [correct]
DEF: [A call] which originates in Canada and terminates in any other country except the U.S., or originates in any country except Canada or the U.S. and terminates in Canada.
OBS: In the case of a mobile phone whose local calling area is in Canada, an international calls is also made where the connection originates and terminates in countries outside Canada and the U. S., or originates in the U. S. and terminates outside Canada and the U. S., or originates outside Canada and the U. S. and terminates in the U. S.
French (Services téléphoniques; Télécommunications)
appel international [correct, masculine noun]; appel interurbain international [correct, masculine noun]; appel outre-mer [correct, masculine noun]
DEF: [Appel] qui provient du Canada et se termine dans tout autre pays sauf les États-Unis, ou qui provient de n'importe quel pays sauf le Canada ou les États-Unis et se termine au Canada.
OBS: Dans le cas d'un téléphone mobile dont la zone d'appels locaux se trouve au Canada, un appel international s'effectue également lorsque la connexion provient d'un pays autre que le Canada et les États-Unis et s'y termine, ou provient des États-Unis et se termine hors du Canada et des États-Unis, ou provient de l'extérieur du Canada et des États-Unis et se termine aux États-Unis.