English (Semiconductors (Electronics))
depletion layer [correct, officially approved]; depletion region
DEF: In a semiconductor, a region in which the mobile carrier charge density is insufficient to neutralize the net fixed charge density of donors and acceptors.
OBS: depletion layer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
zone désertée [correct, feminine noun, officially approved]; zone de déplétion [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Dans une seconde partie, nous nous intéresserons au cas du semi-conducteur dopé. Plus exactement, nous nous placerons dans le cas d'une mise en contact de deux semi-conducteurs dopés n et p. Dans ce cas, une zone exempte de tous porteurs de charges apparaît, qu'on appelle zone de déplétion. À travers l'étude du champ électrique interne au semi-conducteur et du potentiel de celui-ci, nous déterminerons la largeur de cette zone.
OBS: zone désertée; zone de déplétion : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).