English (Construction Site Equipment; Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
towed [correct]
CONT: (This is a) mobile, tractor towed chipper for chipping of bigger trees, parts of trees, sawmill waste, etc.(Bruks Mekaniska AB, Chips. Catalogue Showing Equipment and Machines for Chip Production, p. 12).
French (Matériel de chantier; Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
remorqué [correct]
DEF: Se dit d'un engin forestier supporté par des roues ou des chenilles non motorisées et qui doit être tiré par un engin automoteur pour en assurer le déplacement en forêt.
CONT: C'est une déchiqueteuse remorquée, très robuste, capable de réduire en copeaux 500 tonnes de fibre par poste de travail.