English (Solid Fossil Fuels; Mine Water Drainage)
mobile dewatering unit [correct]
CONT: The mobile plant objectives are to design and optimize flowsheets, evaluate and improve fine cleaning circuit operations and to test new process monitoring and control equipment. The mobile dewatering unit is intended to identify optimum dewatering practices.
French (Combustibles fossiles solides; Écoulement et épuisement des eaux de mines)
unité mobile de déshydratation [correct, feminine noun]
CONT: Les objectifs de l'utilisation de l'usine mobile sont les suivants : concevoir et optimiser des schémas de fonctionnement, évaluer et améliorer le fonctionnement des circuits de nettoyage des fines et essayer de nouveaux dispositifs de surveillance et de contrôle de procédé. On se servira de l'unité mobile de déshydratation pour déterminer les meilleures méthodes de déshydratation.