English (Urban Housing)
mobile park [correct]; mobile home park [correct]; mobile home development [correct]
DEF: Lot, parcel, or tract of land used as a site for mobile homes, providing the necessary utilities as required by the applicable code.
OBS: ... mobile homes ... are relatively permanent residences, too large to be moved often.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
parc pour maisons mobiles [correct, masculine noun]; parc de maisons mobiles [correct, masculine noun]; quartier de mobile homes [correct, see observation, masculine noun]; lotissement de maisons mobiles [masculine noun]; village de maisons mobiles [masculine noun]
DEF: Terrain loti occupé par des maisons mobiles.
CONT: mobile home : (Américanisme) Maison légère transportable par route ou par rail, et s'installant de manière relativement durable, avec raccordements éventuels d'eau et d'électricité. Quartiers de mobile homes dans les villes américaines.
CONT: Dans les banlieues, l'aménagement de parcs pour maisons mobiles et de parcs pour caravanes stimule ces formes de logement.
OBS: Il ne faut pas confondre parc de maisons mobiles et parc de caravanes. Dans le premier cas, il s'agit d'une installation quasi permanente, où il y a effectivement lotissement du terrain; dans le second cas, il y a une simple délimitation des aires de séjour.