English (Management Control; Emergency Management)
mobile command post [correct, NATO, standardized]; MCP [correct, NATO, standardized]
OBS: mobile command post; MCP : designations standardized by NATO.
French (Contrôle de gestion; Gestion des urgences)
poste de commandement mobile [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; MCP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: Véhicule spécial contenant tout le matériel de communication nécessaire à la coordination d'unités d'urgences.
OBS: poste de commandement mobile : terme uniformisé par CN-Air Canada.
OBS: poste de commandement mobile; MCP : désignations normalisées par l'OTAN.
Spanish (Control de gestión; Gestión de emergencias)
puesto de mando móvil [correct, masculine noun]; PMM [correct, masculine noun]
CONT: El puesto de mando móvil (PMM) debe ser un emplazamiento móvil desde donde se centralizan las funciones de mando, control y comunicaciones en los casos de emergencias, y funge como puesto de observación y apoyo al COE en los casos de contingencias.