English (Satellite Telecommunications)
global mobile personal communications system [correct]; GMPCS [correct]
DEF: A wireless communications standard designed specifically for satellite mobile communications.
French (Télécommunications par satellite)
système mobile mondial de communications personnelles [correct, masculine noun]; GMPCS [correct, masculine noun]
DEF: Système de télécommunications par satellite, utilisant des terminaux terrestres petits.
CONT: Les progrès récents de la technique ont permis de mettre au point un nouveau type de système de télécommunications par satellite, utilisant des terminaux terrestres petits et peu coûteux, que l'on désigne par Système mobile mondial de communications personnelles satellite (GMPCS).
Spanish (Telecomunicaciones por satélite)
sistema móvil mundial de comunicaciones personales [masculine noun]; GMPCS [masculine noun]; servicios globales de comunicaciones móviles personales [masculine noun, plural, Mexico]
DEF: Sistema de satélites, geoestacionario o no, fijo o móvil, de banda ancha o de banda estrecha, mundial o regional, que permite prestar servicios de telecomunicación directamente a los usuarios mediante una constelación de satélites.
OBS: Constituye la nueva generación de telefonía personal, ofrece conectividad y servicios móviles a escala planetaria de una manera transparente para el usuario. Puede proporcionar servicios de telefax, mensajería, transmisión de datos e incluso telefónicos bidireccionales y multimedio de banda ancha mediante pequeños teléfonos de bolsillo, terminales adaptados a un computador o computadores portátiles.