English (Corporate Security; Locks and Locksmithing; Security Devices)
electrical strike [correct]; electric strike [correct]; electric release latch strike [correct]; electrically actuated release latch strike [correct]
DEF: a strike controlling remotely and electrically a mobile component that moves the latch bolt.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Serrurerie; Dispositifs de sécurité)
gâche électrique [correct, feminine noun]
DEF: gâche commandant l'ouverture à distance par un intermédiaire tel le courant électrique, agissant sur une partie mobile libérant le pêne demi-tour.
CONT: Portier automatique. Nécessaire pour installer soi-même un portier téléphonique. Comprend : 1 poste de rue avec sonnerie et duplex téléphonique, 1 combiné d'intérieur pour commander l'ouverture de la porte; 1 gâche électrique [...]