English (Physical Geography; Wireless and Mobile Communications; Informatics)
geolocation [correct]; geopositioning [correct]; geolocalization [correct]
DEF: The identification of the real-world geographic location of an object, such as a radar, a mobile phone or an Internet-connected computer terminal.
French (Géographie physique; Communications sans fil et mobiles; Informatique)
géolocalisation [correct, feminine noun]
Spanish (Geografía física; Comunicaciones móviles e inalámbricas; Informática)
geolocalización [correct, feminine noun]
DEF: Localización geográfica de un dispositivo, como puede ser un dispositivo móvil o una computadora con conexión a Internet.
CONT: [...] el primer paso de las empresas para aprovechar la geolocalización es situarse en los mapas, darse de alta en los distintos servicios de mapas para aparecer correctamente ubicados.