English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
mobile crane [correct, standardized]
DEF: mobile crane : A jib crane, which may be fitted with a mast(tower attachment) capable of travelling, laden or unladen, without the need for fixed runways and which relies on gravity for stability.
CONT: The difference between portable and mobile cranes is that portable cranes have to be towed whereas mobile cranes are either self-propelled running on pneumatic tyres, rails (locomotive cranes) or crawler tracks (caterpillar tracks) or mounted on trucks or railway wagons (truck-mounted cranes, rail mounted cranes).
OBS: mobile crane : term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue mobile [correct, feminine noun, standardized]
DEF: grue mobile: Grue à flèche qui peut être pourvue d'un mât (équipement tour), capable de se déplacer, chargée ou non chargée, sans avoir besoin de chemin fixe et qui demeure stable sous l'influence de la gravité.
CONT: «Une grue mobile est un appareil de levage mû mécaniquement et travaillant en porte-à-faux. L'accessoire de préhension des charges est suspendu à une extrémité de la flèche, l'autre extrémité restant en appui sur une partie qui, lorsqu'elle est tournante, peut s'orienter par rapport au support. Le support, appelé châssis porteur, peut être automoteur ou sur porteur, susceptible de déplacement en phase de travail, dont le train de roulement est, soit sur chenilles, soit sur roues à pneumatiques ou à bandage».
CONT: Les grues mobiles sont des engins de levage qui peuvent être déplacés d'un point de travail quelconque en un autre point de travail, également quelconque, sans qu'il existe, entre ces deux points, de liaison fixe constituant un asservissement de trajet.
OBS: Terme uniformisé par le CN.
OBS: grue mobile : terme et définition normalisés par l'ISO.