English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Cranes (Hoisting and Lifting))
crane attachment [correct, standardized]; jib attachment [correct]
DEF: An attachment fitted to the lifting carriage of a fork truck to convert it into a mobile crane. [Definition standardized by BSI. ]
OBS: crane attachment: term standardized by the British Standards Institution (BSI).
French (Chariots de manutention; Grues (Levage))
potence [correct, feminine noun]
CONT: [...] les potences peuvent se monter, soit sur le tablier porte-fourche (elles sont alors réalisées en col de cygne), soit sur la fourche de l'appareil sur laquelle elle peut se fixer rapidement pour des utilisations occasionnelles.
CONT: Les potences sont couramment utilisées à la place des fourches pour le transport des charges non palettisées ou difficilement palettisables, telles que par exemple : les tuyaux, les fers, les machines ou parties de machines, les éléments de charpente, etc. On trouve fréquemment cet équipement [...] chaque fois que l'on a besoin d'un chariot élévateur et aussi d'une grue légère. Les potences peuvent être à fourreau ou à col de cygne.