English (Telecommunications)
home location register [correct]; HLR [correct]
DEF: A database used to store mobile subscriber information.
CONT: The HLR stores the mobile subscriber data.
French (Télécommunications)
registre des abonnés locaux [correct, masculine noun]; enregistreur de localisation nominal [correct, masculine noun]; HLR [masculine noun]; HLR
CONT: Ce dernier envoie un message au HLR de l'abonné pour que le registre de la position courante soit ajustée.
OBS: Il s'agit d'une base de données contenant les informations sur les abonnés appartenant à la région desservie par le commutateur de services mobiles (MSC). Cette base de données contient également la position courante de ses abonnés.
Spanish (Telecomunicaciones)
registro de posición base [correct, masculine noun]; HLR [correct, masculine noun]
CONT: La información del abonado relativa al suministro de los servicios de telecomunicación está situada en el Registro de Posiciones Base ("Home Location Register" o HLR), independientemente de la posición actual del abonado. El HLR también incluye alguna información relacionada con la posición actual del abonado. Como una máquina física, un HLR es típicamente una computadora independiente, sin capacidades de conmutación, y capaz de manejar cientos o miles de abonados. Una subdivisión funcional del HLR es el Centro de Autenticación ("Authentication Center" o AuC), cuya función se limita a la gestión de la seguridad de los datos de los abonados.