English (Radiotelephony; Internet and Telematics)
third-generation network [correct]; 3G network [correct]
CONT: The fast growth of existing Internet and mobile data services makes additional allocations of spectrum for 3G networks necessary.
French (Radiotéléphonie; Internet et télématique)
réseau de troisième génération [correct, masculine noun]; réseau 3G [correct, masculine noun]
CONT: Les données de l'UIT (Union internationale des télécommunications) montrent que 97 % de la population mondiale est à présent couverte par un signal cellulaire mobile et 93 % par un réseau 3G (ou plus haut débit).
OBS: De nouvelles fréquences ont été nécessaires pour le déploiement de réseaux 3G, et celle-ci a été, à l'origine, normalisée dans la bande 2100 MHz […]
PHR: entité d'un réseau 3G, phase d'exploitation d'un réseau 3G