English (Military Organization; Military Equipment Maintenance)
mobile repair team [correct, officially approved]; MRT [correct, officially approved]
DEF: A group of technical personnel provided to perform a specified maintenance task or supplement a maintenance organization.
OBS: mobile repair team; MRT : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Maintenance du matériel militaire)
équipe mobile de réparation [correct, feminine noun, officially approved]; EMR [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Groupe de techniciens chargés d'accomplir des travaux précis de maintenance ou de prêter main-forte à une organisation de maintenance.
OBS: équipe mobile de réparation; EMR : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme, définition et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: équipe mobile de réparation; EMR : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.