English (Graphic Arts and Printing; Computer Peripheral Equipment)
print head [correct]; printing head [correct]; printhead [correct]
DEF: A mobile element of an inkjet or impact printer that allows the transfer of ink onto paper.
French (Imprimerie et arts graphiques; Périphériques (Informatique))
tête d'impression [correct, feminine noun]
DEF: Composante mobile d'une imprimante à jet d'encre ou à impact qui permet le transfert de l'encre sur le papier.
Spanish (Artes gráficas e imprenta; Equipo periférico (Computadoras))
cabeza de impresión [correct, feminine noun]
CONT: Las impresoras de matriz de puntos pueden estar basadas bien en caracteres o bien en líneas, refiriéndose a la configuración de la cabeza de impresión.