English (Air Space Control)
detection and tactical control system [correct, NATO, standardized]
DEF: In air usage, a complete, mobile and autonomous system(equipment and personnel) permitting the coordination of all assets used in a given airspace above the battlefield.
OBS: detection and tactical control system: term and definition standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien)
système de détection et de contrôle tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans le domaine aérien, système complet, mobile et autonome (équipement et personnel) permettant la coordination de tous les moyens dans un volume donné au-dessus du champ de bataille.
OBS: système de détection et de contrôle tactique : terme et définition normalisés par l'OTAN.