English (Information Processing (Informatics); Communication and Information Management; IT Security)
de-identification [correct, noun]; deidentification [correct, noun]
DEF: The modification of personal information so that the person to whom the information relates can no longer be identified.
French (Traitement de l'information (Informatique); Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
dépersonnalisation [correct, feminine noun]; désidentification [avoid, calque, see observation, feminine noun]
DEF: Modification de renseignements personnels de sorte qu'ils ne permettent plus l'identification de la personne concernée.
OBS: désidentification : L'emploi du terme «désidentification» est déconseillé, car la dépersonnalisation a pour objet des renseignements personnels, et les renseignements personnels n'ont pas d'identité.