English (Artificial Intelligence)
action model learning [correct]; action learning [correct]
DEF: An area of machine learning concerned with [the] creation and modification of [the] software agent's knowledge about effects and preconditions of the actions that can be executed within its environment.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage par modèle d'action [correct, masculine noun]; apprentissage par l'action [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage par modèle d'action, parfois abrégé en «apprentissage par l'action», est un domaine de l'apprentissage automatique axé sur la création et la modification des connaissances d'un agent logiciel sur les effets et les conditions préalables des actions dans son environnement.