English (Genetics)
ribonucleic acid editing [correct, noun]; RNA editing [correct, noun]
CONT: RNA editing is a post-transcriptional modification to alter the sequence of RNA [ribonucleic acid] molecules.
French (Génétique)
édition des acides ribonucléiques [correct, feminine noun]; édition des ARN [correct, feminine noun]
CONT: L'édition des ARN consiste en une modification de la séquence de l'acide ribonucléique, postérieure à la transcription par l'ARN [acide ribonucléique] polymérase.
Spanish (Genética)
edición del ARN [correct, feminine noun]; corrección del ARN [correct, feminine noun]
CONT: La edición o corrección de los ARN se ha descrito en diferentes especies (protozoos, hongos, plantas y mamíferos), en orgánulos (mitocondrias y cloroplatos) y en el núcleo. Además se produce tanto en regiones codificantes (exones) como no codificantes (intrones). La corrección o edición del ARN puede producirse por adición de bases nitrogenadas, pérdida de bases nitrogenadas o por sustitución de bases después de la transcripción.