English (Dredging)
bucket closing system [correct]
CONT: The main modification of the clamshell dredge is a bucket closing system to make the clamshell more watertight.
French (Dragage)
système de fermeture des mâchoires demi-cylindriques [masculine noun]
CONT: La principale modification technique applicable à la drague à benne preneuse consiste à augmenter l'étanchéité du système de fermeture des mâchoires demi-cylindriques.