English (Silviculture)
wedge system [correct]
DEF: A modification of the strip shelterwood system in which cuttings begin as narrow, interior, wedge-shaped strips with the apex into the prevailing wind, and are then successively enlarged and advanced; regeneration mainly natural; regeneration interval short and young crop fairly even-aged.
French (Sylviculture)
mode de régénération par coupes progressives en coin [correct, masculine noun]; système des coupes progressives en coin [correct, masculine noun]
DEF: Modalité d'exécution du mode de régénération par coupes progressives en bandes qui consiste à couper d'abord d'étroites bandes en forme de coin dont la pointe est tournée vers les vents dominants. Ces bandes sont ensuite élargies en avançant; la régénération est principalement naturelle; l'intervalle de régénération est court et les peuplements qui en résultent sont en général assez équiennes.