English (Engineering Tests and Reliability; Electrical Equipment (Motor Vehicles); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
selective braking [correct, standardized]
DEF: A function within a complex electronic control system where actuation of individual brake(s) is made by automatic means and in which vehicle retardation is secondary to vehicle behaviour modification.
OBS: selective braking: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Équipement électrique (Véhicules automobiles); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
freinage sélectif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fonction d'un système complexe de commande électronique dans laquelle l'actionnement individuel d'un (plusieurs) frein(s) est réalisé par des moyens automatiques, dans le but de modifier le comportement du véhicule, son ralentissement n'étant qu'un effet secondaire.
OBS: freinage sélectif : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Equipo eléctrico (Vehículos automotores); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
frenado selectivo [correct, masculine noun]
DEF: Función dentro de un sistema de control electrónico complejo en donde el accionamiento de frenos(s) individuales se hace por medios automáticos, y en la cual el retardo del vehículo es secundario a la modificación del comportamiento del vehículo.