English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
type coin [correct]
DEF: A coin used as an example of the basic design, irrespective of minor design details, such as mint marks, dates, or other minor elements.
DEF: type : The main design for a series, regardless of modification at any time.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce type [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de monnaie dont l'effigie de l'avers ou le motif du revers reproduit un type, avec ou sans modifications mineures telles l'ajout ou le retrait d'une marque de Monnaie, un changement de date ou la modification d'autres éléments secondaires du motif.
DEF: type : Motif principal de l'empreinte sur chaque face d'une monnaie sans égard aux modifications apportées au cours des années; tout sujet, effigie ou élément représenté(e) sur l'avers ou le revers d'une pièce.
OBS: Par exemple, la feuille d'érable au revers, ou le roi Georges V sur l'avers de pièces de monnaie canadiennes.