English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
type set [correct]
DEF: A collection comprising one of each coin of a given series.
DEF: type : The main design for a series, regardless of modification at any time.
DEF: By extension, a group of coins having the same design, effigy, or element, regardless of the issuing country.
OBS: See related terms: date set, mint set, year set.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
ensemble par type [correct, masculine noun]; ensemble par motif [correct, masculine noun]; ensemble par sujet [correct, masculine noun]; ensemble par thème [correct, masculine noun]
DEF: Regroupement de pièces représentant un exemplaire de chaque pièce à l'effigie ou au motif du revers choisi(e) pour la collection.
DEF: type : Motif principal de l'empreinte sur chaque face d'une monnaie sans égard aux modifications apportées au cours des années; tout sujet, effigie ou élément représenté(e) sur l'avers ou le revers d'une pièce.
OBS: Par exemple, la feuille d'érable au revers, ou le roi Georges V sur l'avers de pièces de monnaie canadiennes.
DEF: Par extension, tout groupe de pièces de monnaie ou tout système monétaire ayant en commun un même motif ou sujet, une même effigie ou un même élément, peu importe le pays émetteur.