English (Information Processing (Informatics); Communication and Information Management; IT Security)
pseudonymization [correct, noun]
DEF: A de-identification technique in which the attributes that allow the direct identification of a person are replaced by pseudonyms.
OBS: In pseudonymization, attributes that allow the indirect identification of a person are not modified.
French (Traitement de l'information (Informatique); Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
pseudonymisation [correct, feminine noun]
DEF: Technique de dépersonnalisation par laquelle les attributs permettant l'identification directe d'une personne sont remplacés par des pseudonymes.
OBS: Lors de la pseudonymisation, les attributs permettant l'identification indirecte d'une personne ne sont pas modifiés.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Gestión de las comunicaciones y la información; Seguridad de IT)
seudonimización [correct, feminine noun]
DEF: [...] técnica con la que se reemplaza la información personal de un registro por seudónimos, de manera que se tratan los datos personales sin los datos identificativos del interesado, pero sin suprimir la vinculación entre ambos.