English (Environmental Management; Ecosystems)
nature-based solution [correct]
DEF: An action to protect, sustainably manage and restore natural and modified ecosystems that address societal challenges effectively and adaptively, simultaneously providing human well-being and biodiversity benefits.
French (Gestion environnementale; Écosystèmes)
solution fondée sur la nature [correct, feminine noun]
DEF: Action visant à protéger, gérer de manière durable et restaurer des écosystèmes naturels ou modifiés pour relever directement les défis de société de manière efficace et adaptative, tout en assurant le bien-être humain et en produisant des bénéfices pour la biodiversité.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Ecosistemas)
solución basada en la naturaleza [correct, feminine noun]
CONT: Las soluciones basadas en la naturaleza son un concepto que abarca a todas las acciones que se apoyan en los ecosistemas y los servicios que estos proveen, para responder a diversos desafíos de la sociedad como el cambio climático, la seguridad alimentaria o el riesgo de desastres.