English (Animal Reproduction; Biotechnology)
sexed semen [correct, noun]
CONT: Sexed semen is semen in which the fractions of X-bearing(female) and Y-bearing(male) sperm have been modified from the natural mix through sorting and selection.
French (Reproduction des animaux; Biotechnologie)
semence sexée [correct, feminine noun]; sperme sexé [correct, masculine noun]
CONT: Une notion à prendre en compte en insémination artificielle bovine est l'utilisation de semence sexée. Par des méthodes de tri des spermatozoïdes «mâles» et des spermatozoïdes «femelles», on obtient des doses de sperme pour l'insémination contenant principalement des gamètes porteuses du chromosome X (doses femelles) ou des gamètes porteuses du chromosome Y (doses mâles).
Spanish (Reproducción de animales; Biotecnología)
semen sexado [correct, masculine noun]
DEF: Producto que contiene principalmente espermatozoides, cuyos cromosomas son X o Y, hecho específicamente para generar descendientes machos o hembras, satisfaciendo los objetivos del ganadero.