English (Biotechnology; Aquaculture)
aquatic biotechnology [correct]
DEF: ... the application of science and engineering for the direct or indirect use of aquatic organisms or parts or products of living aquatic organisms in their natural or modified forms.
French (Biotechnologie; Aquaculture)
biotechnologie aquatique [correct, feminine noun]
DEF: [...] application des sciences et du génie à l'utilisation directe ou indirecte des organismes aquatiques ou de leurs parties ou produits sous leur forme naturelle ou modifiée.
Spanish (Biotecnología; Acuicultura)
biotecnología acuática [correct, feminine noun]
CONT: En los últimos años han surgido diversos nuevos y fascinantes desarrollos en la biotecnología acuática. Éstos incluyen el uso de la ingeniería genética para producir variedades de ostras resistentes a enfermedades y vacunas contra virus que infectan al salmón y otros pescados.