English (Weapon Systems)
extended-range projectile [correct, officially approved]; ERP [correct, officially approved]; extended range projectile [correct]; ERP [correct]; ERP
DEF: A projectile modified to increase its range.
OBS: extended-range projectile; ERP: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
projectile à portée accrue [correct, masculine noun, officially approved]; PPA [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Projectile modifié pour en accroître la portée.
OBS: projectile à portée accrue; PPA : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.