English (Petroleum Asphalts)
polymer-modified bitumen [correct, standardized]
DEF: Modified bitumen in which the modifier used is one or more organic polymers. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: polymer-modified bitumen : term standardized by ISO.
French (Bitumes)
bitume modifié par des polymères [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Bitume modifié dans lequel le modificateur utilisé consiste en un ou plusieurs polymères organiques. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: bitume modifié par des polymères : terme normalisé par l'ISO.