English (Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
modified bitumen [correct, officially approved]
DEF: A bituminous material that has been chemically or physically altered by the addition of ingredients intended to improve its performance characteristics.
OBS: modified bitumen : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
bitume modifié [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matériau bitumineux dont la composition a été modifiée chimiquement ou physiquement par l'addition de produits destinés à accroître ses performances.
CONT: Feuilles de bitume modifié. Cette catégorie de feuilles est obtenue à partir de bitumes et de polymères modificateurs (caoutchoucs synthétiques ou matières plastiques) ainsi que de fillers et d'adhésifs aux propriétés particulières.
OBS: bitume modifié : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).