English (Paints and Varnishes (Industries))
oil-modified alkyd [correct]
OBS: Modified alkyds are those in which the polybasic acid is substituted in part by a monobasic acid, of which the vegetable oil fatty acids are typical.
French (Peintures et vernis (Industries))
résine alkyde modifiée aux acides gras [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Produit résultant de la modification par les acides gras d'une résine alkyde, modification qui consiste à remplacer, au cours de la fabrication, une partie des polyacides par une quantité équifonctionnelle d'acides gras. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: résine alkyde modifiée aux acides gras : terme normalisé par l'AFNOR.