English (Radio Waves)
elevated duct [correct]
DEF: A tropospheric radio duct of which the lower boundary is an elevated surface at which the modified refractive index has the same value as at the upper boundary.
French (Ondes radioélectriques)
conduit élevé [correct, masculine noun]
DEF: Conduit troposphérique dont la limite inférieure est constituée d'une surface située au-dessus du niveau du sol sur laquelle l'indice de réfraction modifié a la même valeur que sur sa surface limite supérieure.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
conducto elevado [correct, masculine noun]
DEF: Conducto troposférico cuyo límite inferior es una superficie elevada en la que el índice de refracción modificado tiene el mismo valor que en el límite superior.