English (Biochemistry; Morphology and General Physiology)
amyloplast
DEF: A plastid modified for the storage of starch grains.
French (Biochimie; Morphologie et physiologie générale)
amyloplaste [masculine noun]
OBS: Les «chloroplastes» appartiennent à une famille d'organites cytoplasmiques [qui] accumulent des substances. Selon la nature de la substance accumulée [...] on parle d'amyloplaste, d'oléoplaste.