English (Aeroindustry)
side-opening canopy [correct]
CONT: During 13 months, the first A-10A prototype was modified to a two-seat tandem configuration with two side-opening canopies and a second environmental control system.
French (Constructions aéronautiques)
verrière à ouverture latérale
CONT: Pendant 13 mois, le premier prototype du A-10A a été modifié en un appareil à deux sièges en tandem, avec deux verrières à ouverture latérale et adjonction d'un second système de conditionnement d'air.