English (Biotechnology; Plant Biology; Plant Breeding)
transgenic plant [correct]
DEF: A type of genetically modified plant that has genetic material from another species that provides a useful trait.
OBS: ... a plant may be given genetic material that increases its resistance to frost.
French (Biotechnologie; Biologie végétale; Amélioration végétale)
plante transgénique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Plante ayant reçu un gène étranger par des méthodes de génie génétique.
OBS: plante transgénique : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Biotecnología; Biología vegetal; Mejora vegetal)
planta genéticamente modificada [correct, feminine noun]; planta GM [correct, feminine noun]; planta modificada genéticamente [correct, feminine noun]; planta GM [correct, feminine noun]; planta GM; planta transgénica [feminine noun]
DEF: Planta [...] cuyo genoma ha sido alterado mediante ingeniería genética, bien para introducir uno o varios genes nuevos o para modificar la función de un gen propio.
CONT: Como consecuencia de esta modificación, la planta GM muestra una nueva característica. Una vez realizada la inserción o modificación del gen, éste se comporta y se transmite a la descendencia como uno más de los genes de la planta. Los nuevos genes introducidos pueden provenir de individuos de la misma especie o de especies diferentes.