English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
coded metadata [correct]
CONT: Ideally, the process will ensure that metadata is properly specified and coded before a new Web Page is posted and that metadata is verified for all modified Web pages.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
métadonnée codée [correct, feminine noun]
CONT: Idéalement, grâce au processus, on pourra s'assurer que les métadonnées sont précisées de façon adéquate et codées avant qu'une nouvelle page Web soit affichée, et que les métadonnées de toutes les pages Web modifiées sont vérifiées.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.