English (Information Processing (Informatics))
mask word [correct]
DEF: A word modifier used in a logical AND operation.
French (Traitement de l'information (Informatique))
mot masque [proposal, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
palabra máscara [correct, feminine noun]; palabra enmascarante [feminine noun]
CONT: La palabra máscara modifica tanto a la palabra identificadora como a la palabra de entrada llamada para una operación de búsqueda en base a una comparación.