English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
parallelizable [correct]; parallelable [correct]
PHR: parallelizable data query, parallelizable modifier
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
parallélisable [correct]
CONT: Le parallélisme consiste, d'une manière générale, à exécuter un algorithme en utilisant plusieurs processeurs plutôt qu'un seul. Par conséquent, un algorithme, parallélisable, pourrait être divisé en plusieurs tâches qui peuvent être exécutées simultanément sur plusieurs processeurs.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
paralelizable [correct]