English (Software; Office Automation)
word processing software [correct]; word processor [correct]
DEF: Software used to create, modify or format a document for the purpose of saving, sharing, or printing it.
French (Logiciels; Bureautique)
logiciel de traitement de texte [correct, masculine noun]; logiciel de traitement de textes [correct, masculine noun]; traitement de texte [see observation, masculine noun]
DEF: Logiciel permettant de créer, de modifier et de mettre en forme des documents en vue de les conserver, de les transmettre ou de les imprimer.
OBS: Au sens strict, l'expression «traitement de texte» désigne l'action de créer et de manipuler des documents. Dans l'usage courant, cette expression désigne aussi le logiciel.
OBS: logiciel de traitement de texte; traitement de texte : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.