English (IT Security; Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
split manufacturing [correct, noun]
CONT: ... split manufacturing [is] a promising hardware obfuscation technique that partitions a chip into two or more parts, each fabricated at a separate foundry. No one foundry sees the entire design, hindering its ability to thieve the chip's IP [ntellectual property] or... maliciously modify the chip.
French (Sécurité des TI; Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
division de la production [feminine noun]; split manufacturing [avoid, anglicism, masculine noun]
OBS: [Technique qui] consiste à découper la fabrication de puces microélectroniques de façon à ne pas donner toute la propriété intellectuelle à un seul fabricant (une seule fonderie). Cette technique peut s'avérer intéressante pour bénéficier des dernières technologies de la microélectronique, tout en garantissant un certain niveau de confidentialité à sa propriété intellectuelle.
Spanish (Seguridad de IT; Circuitos impresos y microelectrónica; Tecnología de los circuitos electrónicos)
fabricación dividida [feminine noun]
CONT: La globalización de las cadenas de suministro de circuitos integrados (CI) generó muchas vulnerabilidades potenciales. [...] La fabricación dividida se refiere al proceso de dividir un diseño de circuito integrado en varias partes y fabricarlas en dos o más fundiciones de modo que el diseño sea seguro incluso cuando algunas o todas esas fundiciones no sean potencialmente de confianza.