English (Scientific Measurements and Analyses; Radiation Protection)
dose equivalent [correct, standardized]
DEF: The product of absorbed dose, quality factor, distribution factor and other modifying factors necessary to obtain an evaluation of the effects of irradiation received by exposed persons, so that the different characteristics of the exposure are taken into account.
OBS: dose equivalent: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Mesures et analyse (Sciences); Radioprotection)
équivalent de dose [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Produit [d'une] dose absorbée, [d'un] facteur de qualité, [d'un] facteur de distribution et d'autres facteurs modificatifs nécessaires pour obtenir une évaluation des effets de l'irradiation reçue par [des] personnes exposées, de façon à prendre en compte les différentes caractéristiques de l'exposition.
OBS: L'équivalent de dose est une grandeur opérationnelle utilisée en dosimétrie et elle est la quantité mesurée par un dosimètre. Elle ne doit pas être confondue avec la dose équivalente qui est une grandeur de protection.
OBS: L'unité d'équivalent de dose est le sievert (Sv).
OBS: équivalent de dose : terme normalisé par l'ISO en 1997.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Protección contra la radiación)
equivalente de dosis [correct, masculine noun]
DEF: Producto de la dosis absorbida por el factor de calidad correspondiente.