English (Computer Programs and Programming)
modular kernel [correct]
CONT: A modular kernel consists of multiple components, called modules, some of which can be loaded dynamically.
French (Programmes et programmation (Informatique))
noyau modulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les noyaux modulaires [prennent] en compte des modules [...]
Spanish (Programas y programación (Informática))
núcleo modular [correct, masculine noun]
CONT: La programación modular es esencial al construir sistemas grandes. Cada núcleo grande es un núcleo modular, independientemente de si es monolítico, híbrido o microkernel.