English (Management Theory; Emergency Management)
modular organization [correct]
CONT: Modular organization : The incident command organizational structure develops in a modular fashion that is based on the size and complexity of the incident, as well as the specifics of the hazard environment created by the incident.
French (Théories de la gestion; Gestion des urgences)
organisation modulaire [correct, feminine noun]
CONT: Le plan ORSEC [Organisation des secours] — Nouvelle organisation modulaire (selon les circonstances), progressive (selon l'ampleur), adaptée (selon les risques) et adaptable (selon la situation). Les dispositions spécifiques développent les particularités propres aux risques identifiés, notamment les effets des risques, les scénarios, les contre-mesures adaptées, les mesures spécifiques d'alerte des populations riveraines selon les dangers ou les actes réflexes des services intervenants.