English (Computer Programs and Programming)
modular programming [correct, standardized]; modular design [correct]
DEF: A software development technique in which software is developed as a collection of modules.
OBS: modular programming : term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Programmes et programmation (Informatique))
programmation modulaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Technique de développement de logiciel dans laquelle le logiciel est écrit sous la forme d'une collection de modules.
OBS: programmation modulaire : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Programas y programación (Informática))
programación modular [feminine noun]; programación estructurada [feminine noun]
DEF: Desarrollo de programas en módulos.
CONT: La programación estructurada impone una estructura considerable en el diseño del programa, lo cual permite más tarde la implementación de cambios en el mismo con mayor rapidez. También permite que diferentes programadores desarrollen módulos individuales y los prueben por separado; luego se unen los módulos y se prueban como una sola unidad.