English (Life Cycle (Informatics))
modular [correct, adjective]
DEF: Using, or consisting of, building blocks called modules.
OBS: A modular device is one that is built, tailored, and expanded by connecting various mutually compatible components.
French (Cycle de vie (Informatique))
modulaire [correct, adjective]
DEF: Qualifie un matériel ou logiciel constitué d'un ensemble de modules.
Spanish (Ciclo de vida (Informática))
modular [correct]
DEF: [Dícese de la] técnica de construcción de sistemas de computadoras (ordenadores), bien del equipo físico o de la programática (sistema operativo), para permitir combinaciones y una gran variedad de las unidades compatibles.