English (Educational Institutions; School and School-Related Administration)
modular classroom [correct]
OBS: A modular classroom is an educational building constructed using pre-fabricated components which are built off-site and then assembled on location. Modular classrooms are often used as stand-alone single or multi-classroom buildings where space in the school has reached capacity.
French (Établissements d'enseignement; Administration scolaire et parascolaire)
classe modulaire [correct, feminine noun]
CONT: Les classes modulaires sont préfabriquées en usine et assemblées sur place comme des blocs Lego sur des fondations. Elles sont conçues pour une période de 5 à 10 ans et sont facilement déplaçables d'un endroit à l'autre.
OBS: Les classes modulaires sont la réponse à l’augmentation fulgurante du nombre d’élèves dans les écoles qui débordent depuis quelques années en raison de la croissance démographique et de l’afflux migratoire.