English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
modular avionics [correct]
CONT: ... the aircraft's modular avionics allow the maintainer to pull out a non-functioning module and plug in another rapidly.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
avionique modulaire [correct, feminine noun]
CONT: L'avionique modulaire va révolutionner la maintenance des équipements électroniques : capable de se réorganiser en cas de panne d'un de ses composants, elle offrira une dégradation douce de ses fonctions, ce qui dopera la disponibilité des avions.
CONT: [...] application des techniques de simulation à événements discrets pour valider des architectures avionique modulaire pour l'aéronautique civile.
PHR: Les ensembles d'avionique modulaire.