English (Protection of Life; Armour)
head impact protection; impact protection to the head
CONT: Increase to head and facial impact protection, enhanced comfort, vehicle gun-sighting access, and reduced weight are all improvements sought in the design concept [of the combat vehicle crew modular helmet].
French (Sécurité des personnes; Arme blindée)
protection de la tête contre les chocs [feminine noun]
CONT: Les améliorations visées [avec le casque modulaire pour équipage de véhicule de combat] sont les suivantes : protection accrue de la tête et du visage contre les chocs, confort et accès améliorés au viseur canon du véhicule, et plus grande légèreté.