English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
RJ-11, RJ-45 [correct]
DEF: Designations for commonly used modular telephone connectors. RJ-11 is the 8-pin connector used in most voice connections. RJ-45 is the 8-pin connector used for data transmission over twisted-pair telephone wire.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
RJ11/RJ45 [correct]
DEF: Définissent les connecteurs téléphoniques les plus couramment utilisés. RJ11 est un connecteur à huit broches utilisé dans la plupart des connexions vocales. RJ45 est un connecteur huit broches utilisé pour les transmissions de données sur des câbles téléphoniques à paires torsadées.