English (Prostheses)
acetabular liner [correct]
CONT: Some examples relevant to this modular hip system are as follows : i) femoral design modifications including revision stems and Charnley type stems... iv) acetabular liners less than 8. 0 mm and offset liners.
CONT: The elevated-rim acetabular liner in total hip arthroplasty: relationship
French (Prothèses)
insert cotyloïdien [correct, masculine noun]; cupule interne [proposal, feminine noun]
CONT: À partir de 1986, tous les implants fémoraux et cotyloïdiens ont été de type Zweymuller c'est-à-dire non scellés et associant une tige en alliage titane à surface micronisée à un cotyle vissé composé d'une cupule en titane et d'un insert central en polyéthylène.
CONT: Influence de la butée sur la fixation du polyéthylène dans un cotyle sans ciment. Sur 220 cas, avec un recul de 5 mois à 5 ans, nous n'avons constaté aucune mobilisation de l'insert cotyloïdien en polyéthylène dans la coquille titane du cotyle Neptune.