English (Phraseology; CBRNE Weapons; Protection of Life)
without loss of impact protection
CONT: The development effort will focus on establishing multiple design concepts [of the combat vehicle crew modular helmet] for field evaluation that address the following requirements :... Reduction of helmet weight during training and tactical hatches down conditions, without loss of impact protection...
French (Phraséologie; Armes CBRNE; Sécurité des personnes)
sans perte de protection contre les chocs [feminine noun]
CONT: Les efforts de développement viseront surtout à concevoir plusieurs modèles de casques [modulaire pour équipage de véhicule de combat] qui seront évalués par les militaires pour voir s'ils possèdent les caractéristiques suivantes : [...]réduction du poids du casque pendant l'entraînement et les situations tactiques écoutilles fermées, sans perte de protection contre les chocs [...]