English (Orbital Stations)
modular rack [correct, officially approved]
CONT: The CIR [Combustion Integrated Rack] is a modular rack designed for the ISS [International Space Station].
OBS: modular rack : term officially approved by the International Space Station official approval Group(ISSOAG).
French (Stations orbitales)
bâti modulable [proposal, masculine noun, officially approved]
CONT: Le laboratoire scientifique américain [est] un module pressurisé, habitable, conçu pour accueillir les charges utiles et les expériences devant s'accommoder d'une atmosphère terrestre. Sa capacité est de 24 «bâtis» modulables, dont 13 sont spécialement conçus pour recevoir les expériences nécessitant un interfaçage complet avec la Station et ses ressources.
OBS: bâti modulable : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).