English (Biological Sciences)
modular organism [correct]
CONT: Modular organisms(e. g. plants, fungi, sponges, etc.) usually have a branching structure and an overall shape that is highly variable and determined mainly by environmental influences.
French (Sciences biologiques)
organisme modulaire [correct, masculine noun]
DEF: Être vivant dont la forme change de façon régulière au cours de son cycle vital.
OBS: [Les organismes modulaires] sont constitués de sous-unités qui se reproduisent de façon clonale, leur forme de base étant très dépendante de la nature des facteurs environnementaux.