English (Walls and Partitions; Land Equipment (Military))
linear curtain [correct]
DEF: A partition that divides the centre of an expandable modular tent.
OBS: The linear curtain is attached to the floor with tabs spliced between the floor panel. It can be used to separate different activities or to create one or two corridors.
French (Murs et cloisons; Matériel terrestre (Militaire))
cloison linéaire [correct, feminine noun]
DEF: Cloison qui divise le centre d'une tente modulaire de grandeur adaptable en deux.
OBS: La cloison linéaire est fixée au sol par des pattes situées entre les panneaux de plancher. Elle peut être utilisée pour séparer certaines activités ou pour former un ou deux corridors.