English (Artificial Intelligence)
modular net [correct]; modular network [correct]
OBS: See modularity, modelarization, neural network.
French (Intelligence artificielle)
réseau modulaire [correct, masculine noun]; réseau neuronal modulaire [correct, masculine noun]
DEF: Réseau massivement parallèle mis en œuvre directement sur des processeurs connectés entre eux. Il comporte plusieurs modules de neurones artificiels interconnectés. Chaque module possède une structure et un mode d'apprentissage adaptés à une fonction précise : prétraitement, mémorisations, commandes motrices, etc.