English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
extensibility property [correct, standardized]
CONT: Modularization and profiling use the extensibility properties of XML, and related technology like XML namespaces and XML Schema XML10, XML-NS, XSCHEMA.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
propriété d'extensibilité [correct, feminine noun]
CONT: La modularisation et le profilage utilisent les propriétés d'extensibilité de XML, ainsi que des technologies apparentées comme les espaces de nommage XML et les schémas XML XML10, XML-NS,XSCHEMA.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.