English (Biochemistry)
lipid bilayer [correct, noun]
CONT: Lipid bilayers are a type of membrane composed of two layers of lipids, specifically phospholipids, with hydrophobic fatty acid chains on the inside and hydrophilic groups on the outside. They serve as a barrier between two aqueous compartments and also modulate the activity of membrane proteins.
French (Biochimie)
bicouche lipidique [correct, feminine noun]
CONT: La bicouche lipidique. Les phospholipides forment une double couche (bicouche) qui est relativement imperméable aux passages de la plupart des molécules hydrosolubles. Elle constitue donc une barrière très efficace, même si les molécules hydrophobes comme l'alcool peuvent facilement la traverser. La structure en double couche de la membrane plasmique est directement due aux propriétés amphiphiles des phospholipides qui possèdent une extrémité hydrophile, c'est-à-dire aimant l'eau, et une extrémité hydrophobe, qui au contraire craint l'eau.
OBS: bicouche lipidique : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 février 2025.